В Кремле осудили КНДР за проведение ядерных испытаний

09/09/2016 - 15:04 (по МСК)

В Кремле осуждают проведение ядерных испытаний в КНДР и готовы к координации с международными партнерами для выработки реакции на эти действия. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Безусловно, это событие вызывает крайнюю обеспокоенность. Позиция России хорошо известна: мы считаем, что это не соответствует нормам и принципам международного права и заслуживает осуждения», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что подобные действия «не способствуют делу налаживания атмосферы безопасности и взаимного доверия на полуострове, более того, ведут к нагнетанию напряженности».

«Мы призываем все стороны к сдержанности, последовательно выступаем за деэскалацию ситуации на полуострове и за денуклеаризацию Корейского полуострова», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента не стал отвечать на вопрос журналистов о том, предупреждал ли Пхеньян Москву об этих испытаниях.

«Москва готова к самой плотной координации своих шагов с целью выработки международной реакции на вот эти действия Пхеньяна. Естественно, будет со всеми партнерами вести интенсивные консультации», — заключил Песков.

Рано утром по московскому времени 9 сентября власти Южной Кореи заявили, что в КНДР зафиксировали землетрясение, магнитуда которого составила 5,3. Вскоре после этого власти Северной Кореи заявили, что страна успешно провела ядерные испытания. Мощность бомбы предположительно составляет десять килотонн.

Также в КНДР указали, что страна способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30