В Кремле согласились с проверкой Андрея Метельского после расследований ФБК

04/09/2019 - 22:06 (по МСК)

В Кремле проведут проверку соблюдения антикоррупционного законодательства депутатом Мосгордумы, секретарем московского отделения «Единой России» Андреем Метельским. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо главы управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрея Чоботова. 

Запрос на имя Чоботова отправил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он просил проверить, соблюдает ли Метельский установленные законом ограничения, в частности, запрет на участие в управлении коммерческими организациями. Депутат попросил отправить запросы в уполномоченные органы Австрии. 

В ответе Рашкину, который подписал Чоботов, сообщается, что копии обращения были отправлены в компетентные государственные органы. Представитель Рашкина отметил, что ответ о начале проверки пришел быстро: «Обычно они либо вообще игнорируют, либо отвечает уборщица». 

Андрей Метельский занимает пост заместителя председателя Мосгордумы. В этом году он снова баллотируется, но идет на выборы как самовыдвиженец. Метельский представляет Гольяново, Северное Измайлово и Метрогородок.

1 июля Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, из которого следовало, что семья Метельского владеет отелями в Австрии и недвижимостью на 5,7 миллиарда рублей. Чиновник в ответ заявил, что все объекты принадлежат его родственникам и были куплены законно. 

В конце августа ФБК опубликовал еще одно расследование, в котором утверждается, что Метельский владеет мотоцентром «Альпин» в Крылатском. Формально бизнес принадлежит советнику Метельского Петру Ивановскому, однако сотрудники мотоцентра во время суда подтвердили, что его владелец — зампред Мосгордумы. 

2 сентября стало известно, что Метельский подал иск в суд к ФБК, Алексею Навальному и незарегистрированному кандидату в депутаты Мосгордумы Константину Янкаускасу. Он требует от них извинений «из-за ряда материалов и высказываний», при этом не настаивает на денежной компенсации. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38