В Кремле объяснили, почему Путин не отвечал на звонки Эрдогана

27/11/2015 - 16:15 (по МСК)

Советник президента России Юрий Ушаков объяснил, что Владимир Путин отказывался контактировать с турецким президентом Тайипом Эрдоганом, так как Анкара не хочет извиняться за сбитый Су-24, передает в пятницу, 27 ноября, Reuters

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

«Мы видим нежелание Турции даже просто извиниться за инцидент с самолетом», — объяснил Ушаков отказы Путина идти на контакт с Эрдоганом.

Также советник президента сказал, что Путину доложено о тех запросах на разговор с ним от Эрдогана, которые поступали за последние два дня. Также российскому президенту доложили и о предложении встретиться в Париже 30 ноября. 

26 ноября глава МИД Сергей Лавров рассказал, что президент Турции не звонил Владимиру Путину после крушения Су-24. Однако в интервью телеканалу France24 Эрдоган говорил, что звонил Путину после крушения российского бомбардировщика, однако президент России не ответил.

Напряжение между Россией и Турцией началось после того, как турецкие ВВС сбили Су-24 24 ноября. Турция утверждает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и военные предупреждали об этом экипаж. В России утверждают, что самолет находился в небе над Сирией. Один член экипажа бомбардировщика погиб (он был посмертно удостоен звания Героя России), другого удалось спасти.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00