В Кремле назвали бездоказательным расследование о финансировании итальянских ультраправых

12/07/2019 - 23:35 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал бездоказательной публикацию издания BuzzFeed, в которой говорилось о возможном финансировании Россией ультраправой партии «Лига Севера» вице-премьера Италии Маттео Сальвини. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, к Кремле видели публикацию и распечатку записи переговоров помощника Сальвини с некими россиянами в московском «Метрополе», но из них «ничего не следует ровным счетом».

«Здесь нечего комментировать», — добавил пресс-секретарь президента.

10 июня BuzzFeed опубликовал запись секретных переговоров представителей националистической «Лиги Севера» с россиянами в московском отеле «Метрополь» в октябре 2018 года. Итальянцы просили о десятках миллионов долларов на продвижение партии, одна из целей которой — изменить отношения России с Европой. Деньги должны были перевести партии через сделку по продаже нефти итальянской нефтекомпании Eni.

Россиян, которые принимали участие в разговорах, издание назвать не смогло, но отметило, что это «высокопоставленные лица»: они обещали передать детали вице-премьеру.

Позже в Италии начали расследование из-за публикации. В самой «Лиге Севера» получение денег из-за границы опровергают. Сальвини заявил, что готов судиться с теми, кто выдвигает такие обвинения. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38