В Кремле назвали неуместными призывы Украины и ЕС признать ответственность за крушение МН17

13/10/2021 - 13:00 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неуместными и недопустимыми призывы Украины и Евросоюза к России признать ответственность за крушение малайзийского «боинга» МН17 над Донбассом. Об этом он сообщил в ответ на совместное заявление по итогам саммита Украины и ЕС в Киеве 12 октября.

«Честно говоря, пока я не имел возможности с этим ознакомиться, но, опять же, подобные призывы абсолютно неуместны, недопустимы. Они недопустимы, потому что все-таки эта трагедия произошла в небе над территорией Украины», ― сказал Песков (цитата по РИА Новости).

Отвечая на слова журналиста о том, что в расследовании все идет к обвинению России в крушении «Боинга», Песков отметил, что «никаких вердиктов на этот счет нет», и призвал «реагировать на новости по мере их поступления».

23-й саммит Украина ― ЕС прошел при участии президента Украины Владимира Зеленского, главы Европейского совета Шарля Мишеля и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. По итогам встречи стороны приняли совместное заявление из 25 пунктов.

В одном из них говорится, что Украина и ЕС поддерживают усилия по установлению истины, справедливости и ответственности перед 298 жертвами крушения рейса MH17 и их родственниками. Стороны призвали Россию продолжить переговоры с Австралией и Нидерландами по крушению «Боинга», а также «признать свою ответственность и приложить максимальные усилия для привлечения виновных к ответственности за сбивание рейса MH17».

Пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний» сбили 17 июля 2014 года над Донбассом. На борту находились 298 человек, все они погибли. Международная следственная группа пришла к выводу, что по «Боингу» ударили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежал российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске.

Фигуранты дела о крушении самолета ― россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко.

В июле 2021 года Россия подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в ЕСПЧ против Украины. В ней говорится, что крушение «Боинга» произошло из-за того, что власти Украины не закрыли воздушное пространство над зоной боевых действий.

В сентябре телеканал RTL Nieuws сообщил со ссылкой на ранее засекреченный отчет, представленный в мае 2014 года на Европейской конференции гражданской авиации, о том что власти Украины за несколько месяцев до катастрофы МН17 предупреждали европейские страны Евроконтроль о небезопасности своего воздушного пространства.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27