В Кремле назвали хамством сообщения о планах кибератак ЦРУ на Россию

15/10/2016 - 11:47 (по МСК)

Помощник президента России Юрий Ушаков, комментируя информацию NBC News о возможных кибератаках ЦРУ против России, заявил, что на это последует реакция. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Григорий Собченко/Коммерсантъ

«Очевидно, будем, конечно. Это уже на грани хамства. Тем более упоминаются конкретные деятели из российского руководства», — сказал Ушаков.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что растет непредсказуемость и агрессивность США.

«Подобные угрозы в адрес Москвы и в адрес руководства нашего государства являются беспрецедентными, потому что эта угроза озвучивается на уровне вице-президента США, и, разумеется, на фоне подобной агрессивной линии, непредсказуемой линии нам приходится принимать меры по защите интересов, как-то хеджировать свои риски», — сказал Песков. 

Ранее телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведке сообщал, что администрация президента США попросила ЦРУ разработать план кибератаки против России. Операция разрабатывается в ответ на вмешательство в выборы президента США, в котором обвиняется Россия.

Собеседники телеканала отметили, что в ходе подготовки операции американская разведка начала выбирать цели и разрабатывать способы взлома. В свою очередь, вице-президент Джо Байден заявил, что США «посылают сигнал» президенту России Владимиру Путину.

7 октября Администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.

После этого представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама рассматривает несколько вариантов ответа на хакерские атаки со стороны России

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52