В Кремле исключили поставку в США некачественных аппаратов ИВЛ

21/10/2020 - 14:14 (по МСК)

Аппараты ИВЛ, направленные российскими властями в США по программе взаимной помощи в борьбе с коронавирусом, не могли быть некачественными. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Такого не может быть. Эти ИВЛ используются в больницах России, в самых разных городах», — сказал Песков, отметив, что любая техника может «выйти из строя и нуждаться в ремонте».

Данные о том, что аппараты невозможно использовать в американских больницах из-за разницы напряжения в сети, пресс-секретарь прокомментировал так: «рассуждения, что они были не под том напряжением тоже условные, потому что существуют трансформаторы, стабилизаторы напряжения и так далее, с этим нет никаких проблем».

Россия сделала «все, что было в силах, в технологических и технических возможностях», чтобы направить помощь, сказал Песков. «Тогда был такой момент, а что уже дальше американские коллеги решили с этим сделать, это уже не наш вопрос», — добавил он.

Ранее американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям утилизировало 45 аппаратов ИВЛ российского производства, которые были поставлены в США по программе обмена медицинской техникой для борьбы с коронавирусом. Утилизировать приборы могли из-за невозможности их использовать в больницах США из-за разницы в электрическом напряжении, а также из-за инцидентов с возгораниями приборов в российских больницах.

Фото на превью: Пресс-служба Президента России/Wikipedia

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31