Песков: участники митинга в Москве заблуждаются о планах властей ограничить свободу интернета

11/03/2019 - 13:30 (по МСК)

В Кремле не могут поддержать «заблуждение» участников митингов 10 марта, которые считают, что принимаемые законопроекты направлены на ограничение свободы в интернете. Об этом заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

Он отметил, что все выступают за свободу интернета — и авторы законопроекта о суверенном интернете, и администрация президента, и правительство. В этом отношении они готовы поддержать позицию участников вчерашней акции. 

Песков добавил, что «нельзя поддержать их непонимание и заблуждение, что принятые законопроекты каким-то образом направлены на ограничение свободы интернета». «Они как раз направлены на обеспечение жизнеспособности интернета в условиях потенциальных агрессивных действий в киберпространстве по отношению к нашей стране», — сказал пресс-секретарь (цитата по «Интерфаксу»)

Законопроект о «суверенном интернете» предполагает создание инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойную работу российского сегмента сети, если ее отключат от зарубежных серверов. Госдума приняла его в первом чтении. Один из авторов проекта сенатор Андрей Клишас заявил, что на реализацию этого закона потребуется 20 миллиардов рублей.

10 марта в Москве прошел митинг против изоляции российского интернет. В нем, по данным «Белого счетчика», участвовали больше 15 тысяч человек, полиция оценила его численность в 6,5 тысячи человек.

Президент Владимир Путин 20 февраля заявил, что угроза отключения России от мирового интернета теоретически существует, но это было бы невыгодно прежде всего западным спецслужбам.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29