В Кремле отказались комментировать действия и заявления властей Кемеровской области

28/03/2018 - 12:17 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать действия кемеровских властей после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», передает корреспондент Дождя.

Пескова спросили, как в Кремле оценивают то, что губернатор региона Аман Тулеев не вышел на митинг к людям, его первый заместитель Владимир Чернов назвал этот митинг «спланированной акцией по дискредитации власти», а другой заместитель Сергей Цивилев обвинил одного из пострадавших в пиаре. Песков ответил, что давать скоропалительно оценки вряд ли уместно, нужно сначала выяснить причины и потом уже оценивать.

«Я не хотел бы давать и вряд ли могу давать оценку действиям в эти критические дни Администрации Кемерово. Это не моя работа. В городе горе. Там концентрированное горе чувствуется, и в этой обстановке быстро распространяются слухи», — сказал он.

Ранее Чернов назвал «спланированной акцией, направленной на дискредитацию власти» стихийный митинг в Кемерове в память о жертвах пожара в торговом центре. По его словам, посочувствовать на митинг пришли только 25-30% его участников, а некоторые люди вели себя «абсолютно неадекватно».

Тулеев заявил президенту России Владимиру Путину, что на стихийном митинге находятся не родственники погибших, а «оппозиционная сила». По его словам, они спекулируют «на горе людском». Губернатор также извинился перед Путиным за пожар в торговом центре.

В Кемерове в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта произошел пожар. В результате погибли 64 человека, большинство из которых дети. Еще десятки человек пострадали. 27 марта в центре города прошел стихийный митинг в память о погибших во время пожара. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52