В Кремле ответили на заявление Белого дома об угрозе химической атаки в Сирии

27/06/2017 - 13:31 (по МСК)

В Кремле не согласны с формулировкой Белого дома о подготовке правительством Сирии «очередной химической атаки». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Песков отметил, что в Кремле слышали о заявлении США об угрозе новой химической атаки в Сирии, однако не знаю, что «является основанием для этого» и «категорическим образом не согласны с формулировкой „очередная атака“».

Он добавил, что химическая атака в сирийском Идлибе, которая произошла в апреле, так и не была расследована. «Как вы знаете, несмотря на все требования российской стороны, беспристрастного международного расследования предыдущей трагедии с использованием химических отравляющих веществ проведено не было», — сказал он.

Ранее администрация президента США опубликовала заявление, в котором говорится, что правительство Башара Асада готовит химатаку по мирному населению. В администрации президента США Дональда Трампа отметили, что если она произойдет, то президент Сирии Башар Асад и его армия «заплатят высокую цену».

В апреле в сирийской провинции Идлиб произошла химическая атака. Ее жертвами стали десятки человек, в том числе 27 детей. Спустя несколько дней США нанесли ракетный удар по военной базе Хан-Шейхун в Идлибе. По словам Трампа, это было ответом на химатаку. Правительство Сирии отвергает причастность к химатаке.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45