В Кремле прокомментировали задержание читавшего стихи мальчика

29/05/2017 - 14:50 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал задержание мальчика, читавшего стихи на Новом Арбате, «не вопросом президента», передает «Интерфакс».

По словам Пескова, Путин знает об этой истории. «Разумеется, во всех дайджестах эта информация содержится, но этот случай не требует никаких отдельных докладов. Это все-таки не вопрос президента», – сказал он.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что у органов опеки нет претензий к семье мальчика.

«Ситуация безусловно привлекла очень широкое общественное внимание. Незамедлительно соответствующие службы посетили семью и, честно сказать, никаких вопросов к семье ребенка не было», — сказала она. Кузнецова добавила, что их смутил только вопрос организации досуга ребенка. Омбудсмен считает, что «конструктивное приложение детского таланта сейчас самый лучший и оптимальный для ребенка выход».

Накануне возле ОВД «Арбат» активисты выступили с пикетами в поддержку задержанного. Участники прочли вслух отрывки из произведений драматурга Уильяма Шекспира и передали в дежурную часть ОВД обращение к начальнику отделения, в которых попросили проверить законность действий полиции при задержании мальчика.

Кроме того, на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить полицейских, которые задержали ребенка, за превышение должностных полномочий.

26 мая, в центре Москвы задержали 10-летнего мальчика, который читал вслух «Гамлета». Перед мальчиком стояла сумка якобы для сбора денег. Полиция несколько раз объясняла задержание: сначала причиной стало то, что мальчика приняли за попрошайку, затем в отделении сказали, что ребенка забрали, так как он был без сопровождения взрослых. После задержания в отделение полиции приехали отец и мачеха ребенка, а также председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. Ночью 27 мая мальчика и его родителей отпустили из полиции.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52