В Красноярском крае уволился главврач больницы, где из-за COVID-19 умерла его коллега

06/07/2020 - 16:07 (по МСК)

Главный врач Уярской районной больницы в Красноярском крае Константин Гулаков уволился после проверки жалоб пациентов на плохие условия и лечение. В начале июля в больнице умерла врач с диагностированным COVID-19. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Минздрав обнаружил, что в больнице не организованы требуемые противоэпидемические мероприятия для работы в условиях коронавируса: персонал не пользуется средствами индивидуальной защиты, помещения не дезинфицируются, статистика ведется некорректно.

Анализ историй болезни выявил некачественное оказание медицинской помощи, несмотря на наличие медикаментов в полном объеме. Также проверка констатировала нерациональное использование кадров.

Сейчас Минздрав совместно с региональным Роспотребнадзором расследует случай смерти от COVID-19 гинеколога Галины Лебедевой, которая работала в этой больнице. Ее госпитализировали 24 июня, 2 июля она умерла. Ее дочь рассказала, что женщине не оказывали необходимую медицинскую помощь. Поначалу ее отказывались госпитализировать и положили в собственном кабинете.

В начале июля телеграм-канал «Борус» опубликовал видео, снятое пациентами Уярской больницы. Женщинам в ролике было трудно дышать. Они сказали, что в палатах душно и повышенная влажность. По их словам, в медучреждение поступают больные COVID-19, однако в больнице нет ни ИВЛ, ни лекарств. Их лечением занимается всего одна медсестра.

Фото на превью: dela.ru

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41