В Красноярском крае убили 12-летнюю девочку. Полиция не заводила дела после ее жалоб на изнасилование и угрозы

15/06/2020 - 15:35 (по МСК)

Родители 12-летней девочки, убитой в конце мая в Красноярском крае, ранее дважды обращались в полицию с заявлением об изнасиловании и угрозах убийством их ребенку. Это следует из сообщения региональной прокуратуры.

 

Девочка пропала вечером 30 мая в поселке Нижняя Коя Шушенского района. Ее тело со следами насильственной смерти нашли 1 июня в заброшенном пожарном резервуаре. По версии следствия, она вместе со своей десятилетней сестрой пошла встречать коров, после чего младшая сестра вернулась домой, а потерпевшая осталась играть на детской площадке. Вскоре родители начали искать ее.

По подозрению в убийстве полиция задержала местных жителей 19 и 25 лет, они дали признательные показания. Позже они сообщили, что с ними также был 14-летний подросток. Уголовное дело возбуждено по статьям об убийстве малолетнего, изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста и насильственных действих сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В прокуратуре сообщили, что еще в июне 2019 года семья девочки подавала заявление об изнасиловании, однако им было отказано в возбуждении уголовного дела. В феврале 2020 года она обращалась в полицию из-за угроз убийством, высказанных в адрес дочери, и снова получила отказ.

Прокуратура отменила постановления полиции и направила материалы на дополнительную проверку. 

В пресс-службе управления МВД по Красноярскому краю сообщили «Медиазоне», что после обращений матери погибшей провели «все необходимые процессуальные действия». В ведомстве заявили, что в конце 2019 года несовершеннолетнего подозреваемого в изнасиловании поставили на профилактический учет. Подтверждений угрозам со стороны местного жителя 2005 года рождения в ведомстве не нашли. 

Также сотрудники правоохранительных органов начали проверку в отношении районных органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые в нарушение требований закона не проводили индивидуальную работу «с подростками, вступившими в конфликт с законом с целью предотвращения совершения ими повторных правонарушений».

«Тайга.инфо» со ссылкой на СК рассказал, что в марте 2020 года семья девочки была признана находящейся в социально-опасном состоянии. В 2019 году девочка жаловалась на побои дома. Детей изымали на три месяца.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09