В Красноярске суд разрешил принудительно госпитализировать школьницу из‑за подписки на паблик о «Колумбайне»

01/09/2020 - 10:11 (по МСК)

Суд в Красноярске разрешил принудительную госпитализацию 14-летней школьницы на неопределенный срок, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 24 августа ее отправили в психиатрический диспансер из-за подписки на страницу во «ВКонтакте» про нападение на американскую школу «Колумбайн».

24 августа сотрудники ФСБ пришли к 14-летней школьнице Алене с обысками и отправили ее в психиатрический диспансер. Согласно данным «ТВК Красноярск», помимо Алены, в психдиспансере находятся еще восемь школьников. которые якобы состояли в закрытых группах и готовились к «активным действиям».

Адвокат «Агоры» Владимир Васин рассказал, что мать девочки согласилась на ее добровольную госпитализацию под давлением силовиков. Позже она решила отказаться от госпитализации, но медики отказались отпускать подростка домой.

28 августа главный врач психдиспансера подал в суд заявление о принудительной госпитализации школьницы из-за ее «деструктивного поведения». По словам Павла Чикова, перед оглашением решения судья провела в совещательной комнате четыре минуты.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52