В Красноярске СК отказался заводить дело об избиении активистов из-за поддержки Навального

19/02/2019 - 14:09 (по МСК)

В Красноярске Следственный комитет отказался возбуждать уголовного дела об избиении полицейскими активистов Даниила Маркелова и Даниила Большакова, поскольку они являются сторонниками Алексея Навального. Об этом сообщается в телеграмме «Апологии протеста».

По словам активистов, их избили при задержании на акции «Он нам не царь», которая прошла 5 мая 2018 года.

Маркелов — координатор красноярского штаба Навального. В постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела говорится, что доводы Маркелова и Большакова «не нашли объективного подтверждения», так как они являются «сторонниками Навального»  — «оппонента руководства Российской Федерации». В СК также отметили, что акция протеста, в которой участвовал Маркелов, была не согласована.

В мае прошлого года Маркелов рассказывал «Медиазоне», что при задержании на акции полицейские ударили его в правый бок, он также жаловался на боль в районе почек.

«Те люди, которые меня задерживали, они меня чуть не задушили. В самой машине полицейской меня держали за руку, давили на болевые точки», — рассказывал Маркелов. По словам Большакова, при задержании его ударили в левый глаз, а также порвали куртку и ремень.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27