В Красноярске бывшего преподавателя обвинили в нападении на полицейского на акции «Он нам не царь»

04/09/2018 - 18:38 (по МСК)

Преподавателю из Красноярска Наталии Подоляк, подозреваемой в нападении на полицейского на акции «Он нам не царь» 5 мая, предъявили окончательное обвинение в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти. Об этом Дождю сообщил адвокат Подоляк Владимир Васин.

Вину Подоляк не признала. Она утверждает, что во время акции дотронулась до полицейского ногой, чтобы обратить его внимание на жесткое задержание активиста. Ее руки в этот момент были заняты — она держала телефон и собаку.  Задержания, по ее словам, проводили люди в штатском, а сотрудники полиции, находящиеся поблизости, в этом не участвовали, но давали указания.

По словам Подоляк, она докоснулась до полицейского ногой, поскольку в руках держала телефон и собаку. Женщина уточнила, что полицейский, до которого она дотронулась, не обратил на это внимание, однако его коллега, который вел оперативную съемку, закричал, что она напала на полицейского. Подоляк говорит, что пришла на акцию, поскольку в этом месте представители «Единой России» обещали бесплатно раздавать георгиевские ленточки. Свою вину она не признает.

Наталия Подоляк на момент задержания была доцентом кафедры физической культуры Сибирского федерального университета. После задержания университет не продлил ей контракт. Также она баллотируется в депутаты городского Заксобрания и в депутаты городского совета Красноярска.

Акции «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина на новый президентский срок, прошли в разных городах России 5 мая. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране полиция задержала в общей сложности около 1600 человек.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39