В Красноярске детям дали пистолет Макарова на воскресных занятиях в храме, МВД назвало оружие пластиковым

24/11/2019 - 16:48 (по МСК)

В красноярском храме иконы Божьей Матери детям выдали пистолет Макарова во время воскресных занятий. В МВД заявили, что не видят в этом нарушений. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на ответ полиции.

Воскресное занятие прошло во дворе храма в марте этого года. Пистолет Макарова детям выдали, чтобы научить их прицеливаться и стрелять. В связи с этим юрист Евгений Калиманов написал заявление в полицию, ответ на которое пришел спустя полгода. Калиманов объяснил, что возмущен тем, что служители храма приучают детей к оружию, учитывая тему «Колумбайна».

Калиманов утверждает, что пистолеты, которые дали детям, были похожи на настоящие, и во время занятий из него велась стрельба. Однако в ответе МВД говорится, что оружие было пластиковым, и его только показали детям и их родителям. В полиции объяснили, что это нужно для «военно-патриотического воспитания» «достойных граждан Отечества».

Калимов назвал ответ МВД «грамотным» и «завуалированным». «Раз дети с родителями, то информацию об оружии им можно рассказывать», — добавил юрист.

По его словам, похожий случай произошел в сентябре в храме Александра Невского—там детям показали престольный праздник с ножевым оружием. По этому поводу юрист тоже пожаловался в полицию и прокуратуру, однако ответ ему еще не поступил.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25