В Красноярске арестовали машиниста по делу об организации деятельности «Свидетелей Иеговы»

27/04/2019 - 16:14 (по МСК)

Шарыповский городской суд Красноярского края отправил на два месяца в СИЗО 28-летнего машиниста электростанции Антона Остапенко, которого обвиняют в организации деятельности экстремистской организации. Об этом сообщается на сайте «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

Суд вынес решение 24 апреля. Остапенко задержали во время обысков в домах последователей «Свидетелей Иеговы», которые проходили 19 апреля. В сообщении отмечается, что в основу обвинения «положены расшифровки бесед о библии, сделанных на скрытую видеокамеру в доме одного из верующих».

В ходе заседания суда защита отмечала, что при обысках в квартире Остапенко не было найдено никаких орудий или следов преступления. Кроме того, обвиняемый никогда не привлекался к уголовной ответственности и ухаживает за матерью-инвалидом.

19 апреля обыски проходили у последователей «Свидетелей Иеговы» в Новосибирске, Партизанске (Приморский край), Шарыпове и Минусинске (Красноярский край).

В феврале в Сургуте задержали нескольких «Свидетелей Иеговы» по делу об экстремистском сообществе. Фигуранты дела жаловались на пытки в здании Следственного комитета, однако ведомство отказалось заводить уголовное дело.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27