В Красноярске участницу акции 5 мая заподозрили в нападении на полицейского

15/06/2018 - 10:19 (по МСК)

В Красноярске Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении участницы акции 5 мая Натальи Подоляк. Ее подозревают в нападении на сотрудника полиции. Об этом сама Подоляк рассказала в фейсбуке опубликовала фотографию постановления об уголовном деле.

В документе говорится, что Подоляк «во время несанкционированного митинга» нанесла полицейскому «один удар правой ногой в область голени правой ноги, причинив ему тем самым физическую боль».  Уголовное дело завели по части 1 статьи 318 УК (Применение неопасного для жизни насилия в отношении полицейского).

«В аккурат после того, как мы объявили о желании выдвигаться в ГС (городской совет депутатов), в рамках ОНК (Объединение независимых кандидатов). Совпадение??», — написала Подоляк.

Она подтвердила «Интерфаксу», что намеренно задела полицейского ногой, чтобы привлечь внимание и показать ему молодого человека, которому стало плохо во время задержания.

«Когда всех „грузили“, я увидела, что одному мальчику стало плохо, он потерял сознание. Я ногой задела полицейского, чтобы на меня обратили внимание. В итоге другой полицейский с камерой начал кричать „она тебя пнула, напала на полицейского“, и меня запихнули в автобус», — добавила она.

Акции 5 мая «Он нам не царь» прошли во многих городах России. В ряде городов власти их не согласовали, в том числе в Москве, Красноярске и Петербурге. В Красноярске, по оценке «НГС.Новости», на акцию пришли от 500 до 1000 человек, их начали задерживать, когда после митинга они решили провести шествие. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27