На Кубани на депутата составили протокол из-за репоста картинки «МБХ медиа»

15/03/2019 - 13:50 (по МСК)

В городе Ейске Краснодарского края на депутата местного райсовета Александра Коровайного завели административное дело из-за репоста картинки «МБХ медиа». Об этом он рассказал изданию «Голос Кубани».

На изображении сравнивался курс доллара, цены на продукты и бензин в 2009 и 2019 годах. По словам депутата, в протоколе говорится, что он опубликовал на своей странице материал признанной «нежелательной» организации Open Russia Civic Movement со ссылкой на заблокированный в России сайт openrussia.org.

«Размещенная информация издавалась не „Открытой Россией“, а „МБХ-медиа“. Сайт данного СМИ не заблокирован, в реестре запрещенных Роскомнадзором не значится. Размещенная мной информация о росте цен за 10 лет не могла нарушить и не нарушили основополагающие права человека», — сказал Коровайный. Он отметил, что на картинке не было символики «Открытой России» и ссылки на сайт организации.

В 2017 году Генпрокуратура признала нежелательными организациями британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement и зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. В действующем в России движении «Открытая Россия» отмечали, что это другие организации и статус нежелательных распространяется только на них.

В январе 2019 года на активисту «Открытой России» Анастасию Шевченко завели уголовное дело об организации, деятельность которой признали нежелательной в России (статья 284.1 Уголовного кодекса). 23 января суд отправил ее под домашний арест.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27