Жильцы отправленного под снос дома в Геленджике перекрыли гробами федеральную трассу

15/07/2017 - 14:01 (по МСК)

В Краснодарском крае жители дома, который власти отправили под снос, перекрыли гробами федеральную трассу М4 от села Кабардинка до Геленджика, сообщает «Новая газета».

Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»

Трассу перекрывали в течение десяти минут, потом участники акции частично блокировали проезд еще полчаса, пропуская машины по обочинам. В результате образовалась пробка на несколько километров. Сотрудники полиции задержали не менее шести человек.

Члены инициативной группы рассказали газете, что гробы символизируют жертвы дома, который планируют снести. Участники акции также развернули плакаты: «мэр Хрестин отбирает наше жилье» и «Мы верим только Путину».

Отправленный под снос дом в Геленджике изначально строился без соответствующего разрешения. Земля под ним находилась в федеральной собственности и предназначалась «для размещения лабораторного корпуса». В 2012 году мэр Геленджика Виктор Хрестин перевел этот участок в категорию предназначенных «для размещения многоэтажного жилого дома», а в 2014 году за застройщиком признали права собственности на квартиры. Сейчас в доме прописаны 65 человек.

В 2015 году президиум Краснодарского краевого суда отменил решение о признании права собственности, а также вынес решение о сносе. Верховный суд отменил это решение и вернул дело в первую инстанцию, однако Геленджикский городской суд и Краснодарский краевой суд снова приняли решение о сносе.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29