В Краснодаре на юристку составили второй протокол за сотрудничество с «Правозащитой Открытки»

30/10/2019 - 19:45 (по МСК)

В Краснодаре на юристку Юлию Федотову составили протокол из-за сотрудничества с «Правозащитой Открытки», которую назвали «проектом иностранной неправительственной организации Open Russia, признанной в России нежелательной». Об этом сообщает «Новая газета». 

Протокол составила прокуратура Центрального административного округа Краснодара. В нем говорится, что Федотова в рамках проекта Human Rights Open Russia подала иск в Краснодарский краевой суд с требованием признать недействительными два положения местного закона о митингах. В ведомстве считают, что это доказывает сотрудничество Федотовой с «Правозащитой Открытки».

По словам юристки, в то время она не работала в «Правозащите Открытки», а иск подала в рамках юридического соглашения с Виктором Чириковым. Федотова подчеркнула, что «Правозащита Открытки» — это не организация, а интернет-сообщество, которое предлагает юридическую помощь. «И к организации Open Russia, как и к „Открытой России„, оно отношения не имеет», — сказала она.

Это второй протокол на Федотову по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП). Она считает, что против нее могут возбудить уголовное дело по аналогичной статье (284.1 УК). «Для этого нужно дважды осудить меня по ст. 20.33 КоАП и ждать, что я еще раз дам повод заподозрить себя в участии в „нежелательной организации“. Но на Кубани могут даже этого повода не ждать».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29