В Краснодаре задержали высокопоставленного сотрудника ФСБ

27/01/2018 - 08:11 (по МСК)

В Краснодаре по подозрению в крупном мошенничестве задержали начальника Службы экономической безопасности регионального управления ФСБ Дениса Мельникова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, Мельников требовал деньги от руководителей компаний, которые не вернули кредиты. В ближайшее время в его отношении будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

Согласно словам собеседника издания, примерно год назад «Россельхозбанк» инициировал в ряде регионов России доследственные проверки и уголовные дела в отношении компаний и бизнесменов, незаконно получивших крупные кредиты. Отмечается, что самое большое количество проверок было проведено в Краснодарском крае.

На фоне проверок местные УФСБ предлагали предпринимателям за вознаграждение решить проблемы —  им обещали не возбуждать уголовные дела либо переквалифицировать уже существующие дела на более «мягкие» статьи.

Два года назад против руководителя холдинга «Синее море» Юрия Исаева возбудили уголовное дело о хищении у «Россельхозбанка» кредитов на сумму в 1 миллиард рублей. Предполагалось, что Исаеву предъявят обвинение по статье 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере), однако его обвинили в незаконном получении кредита (статья 176 УК РФ). По словам самого Исаева, смягчению приговора способствовала взятка сотрудникам УФСБ в размере 90 миллионов рублей.

После выхода Исаева по УДО «Россельхозбанк» инициировал новое расследование в отношении руководства «Синего моря» о невозврате кредитов. В конце 2017 года адвокат бизнесмена Владислав Оленский сообщил ему, что для решения проблемы необходимо вновь заплатить 30 миллионов рублей УФСБ. Позднее Исаев встретился с экс-следователем по особо важным делам УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрием Гнативом. Он пообещал бизнесмену решить его проблему через начальника СЭБ УФСБ Дениса Мельникова.

Согласно сведениям издания, после встречи с чиновником Исаев обратился в ФСБ. В декабре прошлого года Дмитрия Гнатива задержали в Краснодаре, а его предполагаемого подельника краснодарского адвоката Владислава Оленского — в столичном аэропорту Домодедово. Гнатив, по словам источника, решил сотрудничать со следствием и дал показания на Дениса Мельникова.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34