В Костроме жители пятиэтажки отказались платить за пандус для соседа. Власти подали на них в суд

19/07/2019 - 14:53 (по МСК)

В Костроме на жителей пятиэтажки подали в суд из-за отказа платить за пандус для их соседа с инвалидностью. Об этом сообщает «Российская газета».

Мужчину зовут Игорь Жулев, он ветеран войны в Афганистане и передвигается на инвалидной коляске. Как пишет издание, мужчина более четырех лет добивался установки пандуса, однако большинство жителей выступали против этого. Он также просил помощи у властей, но в ответ получал «лишь отписки». Ситуацию осложнило то, что у жены Жулева появились проблемы со спиной из-за регулярного подъема коляски.  

В конце 2017 года суд обязал мэрию Костромы установить пандус в подъезде Жулева. Электроподъемник стоимостью около 500 тысяч рублей установили спустя год.

Жильцы дома отказались ставить пандус на баланс дома, так как за его содержание в таком случае придется платить всем. Также они отметили, что он мешает им ставить коляски и велосипеды. В местном управлении ЖКХ заявили, что на это потребуется около 16 рублей в месяц с квартиры.

Муниципальное управление имущественных и земельных отношений подало на жильцов дома в суд.

Ответчики считают, что обслуживание пандуса обойдется в 40 тысяч рублей в месяц. «Мы за неудобство будем платить. У Жулева есть пенсия по инвалидности, вот пусть с нее и платит», — сказал один из жильцов на заседании суда.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27