В Костроме запретили митинги на центральных площадях

02/07/2015 - 18:04 (по МСК)

Депутаты Костромской областной думы приняли в окончательной редакции поправки в закон, ограничивающие места проведения массовых мероприятий на территории области. Об этом в четверг, 2 июля, сообщается на официальном сайте местного парламента.

Теперь митинги, шествия, демонстрации и пикеты запрещено проводить на центральных площадях Костромы — Сусанинской и Советской. Также массовые акции запрещено проводить ближе, чем за 100 метров от зданий региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Кроме этого, массовые мероприятия запретили проводить на областных стадионах, спортивных и детских площадках, а также на рынках, ярмарках и остановках общественного транспорта, поскольку эти объекты связаны с жизнеобеспечением транспортной и социальной инфраструктуры.

«Принято взвешенное решение по запрету проведения массовых мероприятий на центральных площадях. Кострома — город туристический, Сусанинская площадь — центр города и люди приезжают полюбоваться архитектурными красотами. Цель законопроекта — исключить столкновение туристических потоков с проводимыми на центральных площадях политическими акциями. С этой точки зрения принято мудрое решение, которое пойдет на пользу городу», — заявил глава местного комитета по депутатской деятельности, регламенту и информационной политике Владимир Внуков.

Этот законопроект был разработан думой города Костромы. Депутаты Костромской областной думы поддержали инициативу большинством голосов — против выступила только фракция КПРФ.

По мнению авторов инициативы, на территории Костромы есть все условия для того, чтобы граждане выражали свое мнение, поэтому эти поправки никак не ущемляют их права.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30