В Костроме завели дело на главу штаба «Демократической коалиции»

28/07/2015 - 16:26 (по МСК)

Костромские следователи возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации в отношении главы местного штаба «Демократической коалиции» Андрея Пивоварова. Об этом во вторник, 28 июля, сообщается на сайте областного Следственного комитета.

По версии следователей, вечером 27 июля сотрудник местного отдела МВД незаконно предоставил Пивоварову доступ к интегрированному банку данных УМВД, который содержит паспортные данные местных жителей и предназначается только для служебного пользования.

Сотрудника МВД и главу штаба «Демократической коалиции» задержали. В отношении первого возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, в отношении второго ― о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Лидер списка «Демократической коалиции» на выборах в Костромскую областную думу Илья Яшин заявил о невиновности Пивоварова. В своем фейсбуке он написал, что Пивоварова задержали в отделе полиции, когда он пытался проверить подлинность подписей, собранных в поддержку оппозиционных кандидатов.

Сообщения о том, что глава костромского штаба оппозиции пытался купить базу паспортных данных местных жителей, Яшин назвал ложью. Уголовное дело в отношении Пивоварова он считает политическим и заказным.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00