В Костроме двое мужчин похитили и убили пятилетнюю девочку

05/01/2022 - 13:45 (по МСК)

В Костроме задержали двух подозреваемых в убийстве пятилетней девочки, пропавшей с прогулки 4 января и позже найденной мертвой. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Двое мужчин похитили девочку около здания дома культуры, где работала ее мать, сообщает телеграм-канал 112. Момент похищения попал на видео.

В поисках ребенка принимали участие следователи и криминалисты СК, а также полицейские и волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Тело девочки обнаружили в комнате общежития, находящегося недалеко от дома культуры.

По подозрению в убийстве задержали 44-летнего Дениса Герасимова и 24-летнего Вадима Белякова, сообщает Shot. Они признались в убийстве девочки, говорится на сайте СК.

Вечером 4 января жители Костромы устроили сход возле общежития, требуя выдать подозреваемых.

Один из задержанных ранее был судим за преступления против половой неприкосновенности и распространение порнографии, сообщает прокуратура Костромской области. Над ним был установлен административный надзор. Второй подозреваемый ранее отбывал срок за кражу.

Возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК).

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал представить оперативный доклад о ходе расследования уголовного дела.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после случившегося пообещал, что депутаты постараются в январе принять закон о пожизненном лишении свободы для педофилов.

«Преступники по таким статьям должны отбывать пожизненное наказание в самых суровых условиях — на северных территориях, рудниках. Эти выродки должны тяжелейшим трудом сами зарабатывать себе на жизнь, каждый день помнить о совершённых злодеяниях, жалеть об этом», ― написал Володин в своем телеграм-канале.

Фото на превью: скриншот оперативной съемки Следственного комитета

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05