«ВКонтакте» планирует забрать в свой офис памятник Стиву Джобсу

05/11/2014 - 16:18 (по МСК)

Пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что компания готова перенести в свой офис памятник в виде двухметрового айфона, установленный в честь основателя компании Apple. 

«По правде говоря, художественные достоинства объекта мы оценивать не берёмся. Но абсолютно убеждены, что Стив был одним из талантливейших визионеров и предпринимателей двадцатого века, изменившим технологическую индустрию и повлиявшим на наш мир. Жизнь Стива Джобса вдохновляет всех нас и многих наших коллег по IT-отрасли.

Поэтому сегодня мы направили инициатору уничтожения памятника письмо, с просьбой передать нам право решить его судьбу», – написал Лобушкин.

Конкретное место установки арт-объекта пресс-секретарь социальной сети не назвал. Во вторник, 4 ноября, радиостанция Business FM, ссылаясь на пресс-службу установившего памятник холдинга, сообщила, что арт-объект хотят уничтожить публично.

«ЗЕФС склоняется к акту публичного уничтожения этого символа нашей слепой и ложной веры в легенду о гениальности Стива Джобса, на пустом месте создавшего крупную мировую IT-компанию. Публичные и богохульные призывы к содомии со стороны Тима Кука стали последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения», — заявили в холдинге.

Между тем, для принятия окончательного решения холдинг устроил открытое голосование в интернете. В настоящее время более 50% проголосовавших заявили о том, что хотят видеть арт-объект на прежнем месте.

Памятник в виде большого айфона демонтировали после того, как действующий глава компании Apple Тим Кук недавно объявил о своей гомосексуальности.

Памятник был установлен в прошлом году на территории Технопарка Научно-исследовательского университета информационных технологий по инициативе владельца компании ЗЕФС Максима Долгополова. Максим Долгополов известен как кандидат от Единой России в петербургский парламент.

В 2011 году его освистали жители Приморского района на митинге против уплотнительной застройки. Во время митинга семидесятидвухлетний пенсионер попытался сорвать с Долгополова шарф «Единой России», но охрана кандидата в депутаты вытолкнула пенсионера из кузова автомобиля. В результате падения пожилой мужчина сломал руку.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37