В Конгрессе США одобрили ужесточение санкций против российского госдолга

22/09/2021 - 21:00 (по МСК)

Палата представителей США — нижняя палата Конгресса — поддержала введение запрета на покупку и продажу американскими инвесторами новых выпусков российских облигаций на вторичном рынке из-за вмешательства Москвы в американские выборы, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, эта мера, предложенная демократом Брэдом Шерманом, будет включена в законопроект о политике в области обороны. Ожидается, что Палата представителей примет его на этой неделе. Перспективы документа в Сенате пока неясны, отмечает агентство.

Запрет коснется облигаций в любой валюте, выпущенных Центральным банком России, Фондом национального благосостояния и Минфином со сроком погашения более 14 дней, пишет Bloomberg.

Действующие санкции США запрещают американским компаниям напрямую покупать новые российские гособлигации на первичном рынке, но не затрагивают вторичный рынок.

Торговая палата США выступает против этого положения, утверждая, что оно ограничит возможности американских банков обслуживать своих корпоративных клиентов в России.

Предлагаемая поправка «не так плоха», как полный запрет на все операции с российским суверенным долгом на вторичном рынке, но это «определенно проблема», прокомментировал глава отдела стратегии развивающихся рынков в банке Toronto Dominion Саша Тиханьи.

По его словам, в конечном итоге это может привести к увеличению стоимости финансирования в России, особенно во времена нервозности на фондовых рынках. Непосредственное влияние на рынок будет незначительным, однако решение США может послать сигнал рынку, уточнил Тиханьи.

Санкции против операций с российским госдолгом на первичном рынке были введены президентом США Джо Байденом 15 апреля. Согласно его указу о введении санкций в отношении России из-за «вредоносной внешней деятельности», после 14 июня американским компаниям было запрещено напрямую покупать на первичном рынке новые российские гособлигации, выпущенные Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния России.

Bloomberg писал, что Белый дом может ужесточить санкции против российского госдолга.

В конце августа Счетная палата сообщила, что госдолг России за первое полугодие 2021 года вырос на 1,48 триллиона рублей (7,8%) и составил 20,423 триллиона рублей. Он соответствует 17,7% прогнозируемого ВВП страны. В сентябре доля иностранных инвесторов на российском рынке облигаций впервые с апреля превысила 20%.

22 сентября профильный комитет по регламенту палаты представителей США также одобрил санкции против 35 россиян, которых Алексей Навальный и его соратники обвиняли в коррупции и нарушении прав человека. В списке значатся бизнесмены Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, главный редактор RT Маргарита Симоньян и другие.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25