В конгрессе США начали готовить обвинения для импичмента Трампа

05/12/2019 - 18:06 (по МСК)

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что поручила председателям комитетов подготовить обвинения для процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times.

«Президент не оставляет нам другого выбора, кроме как действовать», — сказала Пелоси. 

Накануне в судебном комитете Палаты представителей начались слушания по возможным обвинениям в отношении Трампа. После заседания Пелоси заявила, что факты злоупотребления властью со стороны президента стали «неоспоримы». 

Сам Трамп написал в твиттере, чтобы Демократическая партия ускорила процесс импичмента. «Если вы собираетесь объявить мне импичмент, сделайте это сейчас, быстро, чтобы у нас был справедливый суд в сенате и чтобы наша страна могла вернуться к своим делам», — написал Трамп. Он добавил, что этот процесс покажет, «насколько коррумпирована» система власти США «на самом деле». 

3 декабря демократы опубликовали 300-страничный доклад, в котором обвинили президента в злоупотреблениях.

О начале процедуры импичмента Трампа было объявлено в конце сентября. Поводом стал скандал вокруг телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского о военной помощи стране в обмен на расследование в отношении потенциального соперника на будущих выборах Джо Байдена. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31