В Конгрессе США договорились о санкциях против России

22/07/2017 - 19:43 (по МСК)

Двухпартийная группа в Палате представителей США и Сенате преодолели противоречия в законопроекте по санкциям против России, сообщает Associated Press со ссылкой на конгрессменов.

Демократ Стини Хойер сказал, что законодатели урегулировали все спорные вопросы по этому законопроекту. Он также включает в себя жесткие экономические меры против Ирана и Северной Кореи. Палата представителей должна проголосовать 25 июля.

В тексте документа говорится, что США будут продолжать «выступать против трубопровода Nord Stream-2, из-за его вредного воздействия на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и на энергетические реформы на Украине».

Законопроект, который опубликован на сайте Конгресса, внесли члены демократической партии 12 июля. Он не отличается от того, который поддержал Сенат в середине июня. Однако принятый в прошлом месяце документ не пошел дальше на голосование в Палату представителей из-за процедурных разногласий. 

Палата представителей не спешила голосовать за принятый Сенатом документ, поскольку, по мнению конгрессменов-республиканцев, сенатские поправки нарушают конституционные требования. Демократы в Конгрессе пытались оспорить это и заявили, что члены Республиканской партии намеренно затягивают процесс, потому что против этого законопроекта выступает Белый дом.

Новые санкции США хочет ввести в ответ на предполагаемое вмешательство России в президентскую кампанию 2016 года. Москва это неоднократно отрицала. Если ограничительные меры буду одобрены, они затронут горнодобывающую отрасль, металлургию и банковский сектор. 

CNN передавал, что крупные американские компании (BP, Exxon, General Electric, Boeing, Citigroup, MasterCard) выразили недовольство принятым Сенатом законопроектом. Они считают, что он может повредить их бизнесу. По данным источников телеканала, они начали «лоббистскую кампанию» в Конгрессе, желая изменить законопроект.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29