В Конгрессе США предложили ввести санкции против поддерживающих Мадуро россиян

18/03/2019 - 08:33 (по МСК)

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях в отношении граждан России за поддержку режима Мадуро. Автором документа выступила член Палаты представителей, демократ Дебби Вассерман-Шульц, он опубликован на сайте Конгресса.

В частности, россиянам, оказывающим поддержку режиму Мадуро, предлагается запретить выдачу виз в США. Она также предлагает ввести ограничения против граждан других стран, которые действуют от имени Москвы и оказывают поддержку Мадуро. Таким лицам могут не выдавать американские визы, а если визы у них уже есть, то им будут отказывать во въезде.

Обосновывая необходимость законопроекта, Вассерман-Шульц отметила растущее присутствие России в западном полушарии, продолжающуюся финансовую поддержку Россией режима Мадуро, в том числе кредитование в обмен на поставки венесуэльской нефти, и проведенные в конце 2018 года военные учения с участием российских стратегических бомбардировщиков Ту-160.

Законопроект предполагает, что Госдепартамент должен выяснить детали сотрудничества России и Венесуэлы в сфере безопасности и оценить его потенциальную угрозу интересам США. Результаты он должен будет представить профильным комитетам палат Конгресса.

Кроме того, если поправки вступят в силу, президент США будет обязан представить Конгрессу оценку рисков того, что американская Citgo, «дочка» венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, может попасть в собственность россиян. С 2016 года 49,9% акций Citgo были переданы в залог «Роснефти» в обеспечение кредита на 1,5 миллиарда долларов, выданного PDVSA. В США компании Citgo принадлежат три нефтеперерабатывающих завода, трубопроводы, терминалы для хранения нефтепродуктов и сеть автозаправок.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37