В Комсомольск-на-Амуре отменили фестиваль активистского искусства. На нем хотели показать спектакль о гендерных стереотипах

15/03/2019 - 12:39 (по МСК)

В Комсомольске-на-Амуре отменили фестиваль активистского искусства «Цвет шафрана». Об этом сообщается на странице фестиваля во «ВКонтакте».

«Это сделала местная администрация — они настолько увлечены борьбой с ветряными мельницами, что видят пропаганду в детском творчестве. Нашу режиссерку Юлю обвиняют в том, что она жила в Европе и привезла оттуда разврат и пропаганду», — говорится в сообщении.

Организатор фестиваля и руководитель активистского театра «Мерак» Юлия Цветкова рассказала «Медиазоне», что владелице помещения, где должен был пройти фестиваль, позвонили из администрации и попросили встретиться. По ее словам, «их поставили перед фактом: или вы не проводите фестиваль или мы отбираем у вас помещение».

Цветкова добавила, что официально в администрации отрицают, что интересовались фестивалем. Организаторы решили отменить мероприятие, так как не хотят возобновления давления на детей, участвующих в спектаклях, и их родителей.

Ранее полицейские опросили актеров театра «Мерак», в котором играют дети и подростки. Школьники участвуют в постановке о гендерных стереотипах «Голубые и розовые», которую планировалось показать в рамках фестиваля. У школьников спрашивали, поднималась ли на репетициях тема ЛГБТ, а также рассказывала ли им Цветкова о гомосексуальности, феминизме, сексуальном просвещении и равноправии полов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52