ФАС завела дело из-за использования мема с Квентином Тарантино в рекламе квартир

26/11/2019 - 20:36 (по МСК)

Управление ФАС по Республике Коми выявило признаки недостоверной рекламы в публикации во «ВКонтакте», которую разместил у себя на странице сотрудник сыктывкарской строительной компании «СКАТ». Пост сопровождался фотографиями строительной площадки комплекса «Бьярма», куда поместили фото режиссера Квентина Тарантино.

Скриншот публикации, которая стала поводом для возбуждения дела, публикует агентство БНК. На момент написания новости пост был удален автором. В компании «СКАТ» пояснили, что один из сотрудников, который занимается реализацией недвижимости, решил в своем аккаунте «поэкспериментировать с формой подачи объявлений». Сотрудник адаптировал мем с Тарантино, на котором режиссер осматривает московский Кремль.

Фото: скриншот агентства БНК

Застройщик также назвал пост сотрудника «спорным».

В сообщении УФАС по Коми говорится, что дело было возбуждено по заявлению гражданина.

«Реклама заявляет, что Квентин Тарантино одобряет строительство жилого комплекса, более того, он решил приобрести для себя несколько квартир в жилом комплексе. Из содержания рекламы следует, что приобретателям квартир предоставляются дополнительные преимущества в виде возможности проживания по соседству с известным голливудским режиссером, а также получения роли в следующем его фильме», — сообщается на сайте ведомства.

Пресс-секретарь «СКАТ» Елена Кабакова сообщила, что компания считает возбуждение дела абсурдом.

«Мы искренне поражены абсурдностью происходящего и тем, что популярный в тот период мем расценили как недобросовестную рекламу. То, что это шутка и фотомонтаж, видно сразу. Даже стоял смайлик в конце сообщения», — сказала Кабакова.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45