В Китае выявили первый случай заражения человека новым типом птичьего гриппа

01/06/2021 - 10:02 (по МСК)

В китайской провинции Чжэньцзян выявили первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3, передает Reuters со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения Китая.

Мужчину госпитализировали с температурой и другими симптомами гриппа 28 апреля. Через месяц врачи пришли к выводу, что у него новый птичий грипп H10N3. Как он заразился, не сообщается.

Пациент находится в стабильном состоянии и готов к выписке. Врачи также проверили людей, с которыми он контактировал до госпитализации, но не выявили ни одного случая заражения.

В комиссии добавили, что вирус обладает низкой патогенностью и до этого передавался только между пернатыми.

В Китае и других странах одновременно циркулируют несколько штаммов гриппа, большинство из которых не опасно для человека. В феврале новосибирский центр «Вектор» сообщал о вспышке гриппа H5N8 у работников птицефабрики на юге России, течение болезни у них было «очень легким».

Последняя крупная эпидемия птичего гриппа H7N9 была в 2016-2017 году, тогда от него умерли около 300 человек.

Фото на превью: Public Domain Pictures

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47