В Китае студента арестовали за «порчу имиджа» властей. Он писал в твиттер из США

23/01/2020 - 16:39 (по МСК)

В Китае 20-летнего студента Луо Дайкинга арестовали на шесть месяцев из-за твитов, которые он написал в США — он учился в университете Миннесоты. Поводом для ареста стали оскорбления в адрес китайского правительства и картинки с Винни-Пухом, что запрещено цензурой из-за сравнения с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщило издание Axios с ссылкой на постановление суда.

В судебном постановлении сказано, что «в сентябре и октябре 2018 года, во время обучения в Университете Миннесоты», 20-летний студент Луо Дайкинг «использовал свой аккаунт в Твиттере для публикации более 40 комментариев, порочащих имидж национальных лидеров, и непристойных картинок, оказывающих негативное влияние на общество».

Сейчас аккаунт Луо Дайкинга недоступен. Axios пишет, что Луо в том числе опубликовал четыре картинки с главным злодеем мультфильма «Мыши-рокеры с Марса» Лоуренсом Лимбургером. Изображение сопровождали китайские государственные слоганы.

Также он репостил картинки с Винни-Пухом, которого китайские цензоры запретили упоминать из-за того, что местные блогеры сравнивали с ним главу Китая.

12 июля 2019 года, когда студент вернулся в родной город Ухун, его задержала полиция. 5 ноября местный суд приговорил его к шести месяцам тюрьмы за «провокацию».

Сенатор Бен Сасс призывал китайское правительство освободить юношу, однако его просьба осталась без ответа. Дайкинг вышел на свободу 11 января, отбыв срок.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52