В Китае казнили основателя одной из крупнейших горнодобывающих компаний

09/02/2015 - 09:52 (по МСК)

В Китае казнили Лю Ханя — основателя и председателя правления горнодобывающей корпораций Hanlong Group, которая является одной из крупнейших в мире. Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщает Reuters.

Лю Хань, его младший брат Лю Вэей и еще пять их соратников были признаны виновным в организации серии преступлений с 1993 года. Всем им была утверждена высшая мера наказания. Председателя правления корпорации признали виновным по 13 статьям уголовного кодекса. Хань, по версии следствия, возглавлял преступную группировку, которая занималась убийствами, нелегальными казино и торговлей оружием.

South China Morning Post пишет, что Хань был связан с экс-руководителем госбезопасности КНР Чжоу Юнканом. В конце 2014 года его лишили партийного билета и отстранили от должности, а в ближайшее время ему должны предъявить обвинение в коррупции.

Лю Хань основал корпорацию Hanlong Group в 1997 году. Она стала одним из крупнейших поставщиков железной руды во всем мире. Ранее компанию оштрафовали на 300 миллионов юаней за предоставление ложной информации с целью получения банковских кредитов. 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25