В Китае четвертый человек умер от нового вида коронавируса. В США начали разработку вакцины

21/01/2020 - 09:13 (по МСК)

В Китае четвертый человек умер от неизвестного вида коронавируса. Общее число заболевших достигло 223 человек, сообщает Reuters.

89-летний мужчина умер в больнице города Ухань 19 января. Симптомы заболевания у него появились 13 января.

Власти Китая подтвердили, что вирус может передаваться от человека к человеку. По их словам, среди заболевших — 15 медицинских работников.

Помимо этого второй случай заражения зафиксирован в Шанхае — инфицирован 35-летний мужчина, который посещал Ухань в начале января. Предполагается, что вирусом заражены еще четыре человека из Шанхая.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США начал разрабатывать вакцину против нового вируса, сообщает CNN. По словам директора института доктора Энтони Фаучи, разработка займет несколько месяцев, после чего институт приступит к первой фазе клинических испытаний. Пройдет больше года, прежде чем вакцина станет общедоступной. 

22 января пройдет экстренное заседание Всемирной организации здравоохранения в связи с распространением коронавируса. ВОЗ предполагает, что источник болезни — животные, власти Китая связывают вспышку инфекции с рынком морепродуктов в Ухане, где были обнаружены первые заболевшие.

Случаи заболевания зафиксировали в Японии, Таиланде и Южной Корее. Австралия и США проверяют всех пассажиров, прилетевших из Уханя, в Сингапуре их отправляют на двухнедельный карантин. Роспотребнадзор усилил контроль на границе.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34