В Кирове завели дело на подростка за попытку взломать сайт Минэкономразвития

24/08/2018 - 17:53 (по МСК)

В Кирове возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя, которого подозреваеют в попытке взлома ресурсов Минэкономразвития. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

Следствие утверждает, что в ноябре 2017 года он атаковал ресурсы министерства, используя специальную вредоносную программу.

Как рассказали «Коммерсанту» в управлении ФСБ, попытка взлома сайта министерства произошла в ноябре 2017 года. Атака была безуспешной и данные министерства не были похищены. В ведомстве сообщили, что почти сразу установили личность хакера, в его квартире прошли обыски. 

Следователи изъяли у него компьютер и вредоносное программное обеспечение. Уголовное дело было заведено после проведения экспертизы. В настоящее время подросток находится на свободе, никаких ограничительных мер к нему не применяли, отметили в ФСБ. 

На подростка, имя которого не называется, завели дело по части 1 статьи 273 УК РФ («Создание, распространение или использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации»). Ему грозит до четырех лет лишения свободы. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09