В Кирове не стали предъявлять обвинение врачу, задержанной из-за смерти оставленной в квартире девочки

01/03/2019 - 15:46 (по МСК)

В Следственном комитете не стали предъявлять обвинение заведующей поликлиникой в Кирове Тамаре Пермяковой. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Пермякову задержали накануне по подозрению в халатности после смерти трехлетней девочки, которую мать оставила одну дома на неделю.

Центральный аппарат СК проверил действия следователей и установил, что для привлечения врача к уголовной ответственности нет оснований. Пермякову задержали 28 февраля по делу о халатности. В СК заявили, что из-за ее попустительства девочка больше двух лет не наблюдалась в больнице, что создало угрозу здоровью и жизни ребенка. 1 марта суд должен был избрать ей меру пресечения.

Однако утром 1 марта в Национальной медицинской палате заявили, что врача освободили по срочному ходатайству этой организации. Президент палаты Леонид Рошаль назвал вопиющими случаи, когда следователи «надевают наручники» на врачей без доказательства вины и распространяют в СМИ обвинения до того, как их подтвердит суд (цитата по «Медпорталу»). 

Трехлетнего ребенка нашли мертвым 20 февраля. Мать ушла из дома 13 февраля, оставила ее одну в квартире без еды и воды. По предварительным данным, девочка умерла от обезвоживания. Ее мать арестовали по обвинению в убийстве. 

Затем СК выяснил, что ребенок жил в условиях антисанитарии, не получал необходимые продукты и воду и не наблюдался у врачей. Поэтому следователи завели дело о халатности на неустановленных лиц, которые должны были следить за соблюдением прав ребенка.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29