В Киргизии протестующие добились освобождения бывшего президента страны. В столкновениях пострадали 590 человек

06/10/2020 - 06:25 (по МСК)

Участники акции протеста в Бишкеке добились освобождения бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и бывшего премьер-министра Сапара Исакова. Силовики перешли на их сторону, в стране собираются провести новые выборы в парламент, передает «Медиазона». По данным Минздрава Киргизии, во время протестов пострадали 590 человек, один погиб.

В ночь на 6 октября митингующие ворвались в здание парламента, утром там начался пожар.

После штурма Белого дома они отправились к зданию государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии и выбили там ворота —«Медиазона» отмечает, что они расположены со стороны СИЗО, где находился бывший президент Атамбаев.

Протестующие начали переговоры с начальниками комитета, в результате силовики перешли на их сторону. Временно исполняющим обязанности главы ГКНБ назначен бывший министр юстиции и кандидат в депутаты от партии «Бир Бол» Алмамбет Шыкмаматов.

Пресс-секретарь действующего президента страны Сооронбая Жээнбекова заявила, что глава государства контролирует ситуацию, но допускает проведение новых парламентских выборов.

Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. В 2019 году его задержали в результате штурма резиденции и обвинили в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и других нарушениях. В июне 2020 года Атамбаева приговорили к 11 годам лишения свободы.

Протесты в Киргизии начались 5 октября, их участники были недовольны итогами парламентских выборов, в результате которых барьер в 7% преодолели только четыре из 16 партий, три из них считаются провластными.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29