В Киеве застрелили журналиста Аркадия Бабченко

29/05/2018 - 21:38 (по МСК)

В Киеве стреляли в российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщает InfoResist со ссылкой на источники. Также о том, что в Бабченко стреляли, сообщил в своем фейсбуке Айдер Муждабаев, заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR, на котором журналист вел передачу. В киевской полиции сообщили о смерти в результате ранения мужчины 1977 года рождения — это год рождения Бабченко.

Издание «Обозреватель» со ссылкой на неназванный источник пишет, что Бабченко умер по дороге в больницу. Также о том, что Бабченко убит, написала в своем фейсбуке журналистка Ирина Ромалийская со ссылкой на Антона Геращенко, советника главы МВД Украины. Геращенко подтвердил эту информацию и «Эху Москвы». 

Пресс-секретарь киевского управления полиции Оксана Блищик сообщила в своем фейсбуке, не называя имени, о гибели в результате стрельбы ведущего одного из телеканалов 1977 года рождения. 

По ее словам, стрельба произошла на Никольско-Слободской улице. На телефон 102 поступило сообщение от врачей, что им позвонила женщина и рассказала об обнаружении в квартире своего мужа в крови. Он умер в карете скорой от ранения, которое получил, по предварительным данным, в спину. 

Информацию о смерти Бабченко подтвердил «Украинской правде» спикер Нацполиции Ярослав Тракало. По его словам, жена Бабченко была в ванной комнате, когда «услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови». Она вызвала скорую, его забрали, и он умер в карете скорой помощи. 

Начальник главка Нацполиции Киева заявил, что «первая очевидная версия» убийства — это профессиональная деятельность Бабченко (цитата по «Интерфаксу»). 

Бабченко участвовал в обеих чеченских войнах. Работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», сотрудничал с «Новой газетой». В феврале 2017 года Бабченко сообщил о том, что переехал в Прагу. «Есть информированно обоснованное мнение, что какое-то время мне лучше пожить за пределами нашей богохранимой Родины», — написал он. Позже он переехал в Киев, где вел передачу на крымскотатарском телеканале ATR.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45