В Киеве застрелили украинского журналиста Олеся Бузину

16/04/2015 - 14:18 (по МСК)

В Киеве был расстрелян бывший главный редактор газеты «Сегодня» Олесь Бузина. Неизвестные убили журналиста из автомобиля, номера которого были либо латвийскими, либо белорусскими, пишет в своем фейсбуке советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в четверг, 16 апреля.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал в своем фейсбуке, что в Бузину стреляли из из Ford Focus темно-синего цвета.

«Только что на Ул. Дегтяревская в районе дома номер 58 из Форд Фокус темно-синего цвета, был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера на машине были или латвийские или белорусские. Точно не украинские», — написал на своей странице Геращенко.

Спустя несколько минут после убийства журналиста, вопрос об отношении к произошедшему задали во время прямой линии президенту России Владимиру Путину. Российский лидер назвал убийство политическим и сказал, что, по его мнению, такие преступления в Украине почти не расследуются. 

В Киеве некоторые депутаты и политики назвали убийство журналиста выгодным Москве. 

В январе 2015 года Бузину назначали на пост главного редактора газеты «Сегодня». В марте он подал в отставку из-за несогласия с цензурой руководства «Медиа Группа Украина».

Олег Бузина был известен в Украине резкими провокационными заявлениями, которые многие считали украинофобскими. Так журналист, как пишет «УНИАН», придерживался идеи «русского мира». Он также участвовал в создании так называемого движения «шевченкофобов», был автором книг «Воскрешение Малороссии», «Вурдалак Тарас Шевченко». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27