В Киеве заявили об отсутствии активности российских военных на границе с Украиной

04/11/2021 - 13:12 (по МСК)

В Пограничной службе Украины заявили, что не наблюдают движения российских войск в непосредственной близости от украинской границы. Об этом «РБК-Украина» заявил представитель ведомства Андрей Демченко. 

Глава комитета Верховной рады по нацбезопасности, обороне и разведке Александр Завитневич считает, что перемещения российских войск на западе страны связаны с окончанием учений. «Вблизи наших границ наблюдаются изменения в боевом и численном составе войск РФ. Но это именно „изменение“, а не увеличение. Это связано с завершением годового плана мероприятий боевой подготовки и с перераспределением сил и средств на их операционных направлениях», — заявил он. 

Источник «РБК-Украина» в силовых структурах также заявил, что перемещения российских военных проходят в рамках учений, которые начались весной, и не представляют угрозы для Украины. 

В конце октября Washington Post сообщила о наращивании российских войск у границы с Украиной. По данным газеты, перемещения не связаны с учениями. 

Позже издание Politico опубликовало спутниковые снимки российских вооружений в Смоленской области в 300 километрах от границы с Украиной — издание утверждало, что это свидетельствует об усилении группировки российских войск у границы Украины.

Аналитики из Conflict Intelligence Team также заявили о стягивании российских войск в граничащие с Украиной области и опубликовали фото и видео из открытых из источников, на которых, как утверждается, видно передвижение российской военной техники.

В Кремле публикации в американских СМИ о стягивании российских войск к границе с Украиной назвали «некачественными вбросами». 

Весной этого года Россия стянула существенные силы к границе с Украиной. Conflict Intelligence Team называла концентрацию российских войск у границы с Украиной максимальной с 2015 года.

В апреле Минобороны провело учения в Южном и Западном военных округах, после их завершения глава ведомства Сергей Шойгу приказал вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в учениях рядом с границей Украины.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24