В Киеве заявили о нарушении перемирия со стороны «народных республик»

06/09/2014 - 13:56 (по МСК)

Руководитель киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил, что бойцы «народных республик» не соблюдают условия перемирия. Об этом Тымчук написал в своем фейсбуке.

Фото: РИА Новости

«Вчера (5 сентября — Дождь) после 18:00 и до настоящего момента противник совершил несколько попыток атаковать позиции украинских войск на территории аэропорта в Донецке. В ходе штурмов противником использовались гранатометы и огнеметы. Также после 18:00 вчерашнего дня были совершены обстрелы позиций украинских войск в районе населенных пунктов Попасная, Красногоровка, Золотое, Новотроицкое», — сообщил Тымчук. Он отметил, что украинские военные полностью соблюдают условия перемирия и открывают ответный огонь только в случае нападения на свои позиции.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», командующий национальной гвардией Украины Степан Полторак заявил, что 5 сентября со стороны сепаратистов фиксировались лишь незначительные нарушения перемирия до 18:45 по киевскому времени.

«Национальная гвардия находится практически по всему периметру ведения боевых действий. Вчера (5 сентября — Дождь) сначала были небольшие нарушения в районе Дебальцево, но в 18:45 огонь был прекращен», — пояснил Полторак. По его словам, с тех пор до настоящего момента ни одна из сторон перемирие не нарушала.

Контактная группа в Минске 5 сентября подписала протокол о немедленном прекращении огня на востоке Украины с 18:00 по Киеву, после чего соответствующий приказ отдал президент Украины Петр Порошенко.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38