В Киеве задержали двоих россиян по подозрению в работе на спецслужбы

08/07/2020 - 08:53 (по МСК)

В Киеве Национальная полиция Украины задержала двоих граждан России по подозрению в работе на российские спецслужбы России и подготовке «тяжких преступлений». Об этом говорится в сообщении ведомства. 

Двое мужчин были задержаны «в результате спецоперации полиции» 7 июля в Шевченковском районе Киева. Оперативники установили их автомобиль и предполагаемое место нахождения.

По данным украинской полиции, задержанные были членами «вооруженных формирований, работали на российские спецслужбы и участвовали в военных конфликтах на территории разных стран». «За это даже были награждены государственными наградами», — заявили в ведомстве.

Нацполиция Украины готовит документы для выдворения задержанных из страны.

Накануне Служба безопасности Украины сообщила о задержании мужчины, который, по версии спецслужбы, в течение шести лет курировал самопровозглашенную Донецкую народную республику по линии Главного разведывательного управления Генштаба России. По данным спецслужбы, задержанный К. — гражданин Украины. У него обнаружили записи телефонных разговоров, в которых упоминаются фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова.

Задержанному украинцу планируют предъявить обвинения в создании террористической группировки.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45