В Киеве восстановят сгоревший Дом профсоюзов

19/12/2014 - 16:21 (по МСК)

Дом профсоюзов, сгоревший в центре Киева во время массовых акций протеста, будет восстановлен. Возможность восстановления подтверждена выводом экспертов о состоянии несущих конструкций здания, передает украинское агентство УНИАН в пятницу, 19 декабря. 

Фото: Евгений Титоренко

По словам директора благотворительного фонда «Возрождение Дома профсоюзов» Василия Андреева, экспертный вывод — это более 400 страниц исследования «каждого узла, каждой плиты, каждой балки, которая существует в Доме профсоюзов». Эти материалы подтвердили возможность восстановления здания.

Андреев рассказал, что фонд уже собрал 2,95 миллиона гривен и несколько десятков тысяч долларов — около двух миллионов гривен было выделено на финансирование исследования здания и на оплату первых противоаварийных укреплений. Ликвидацией последствий пожара займется компания «ФК Буд», а после будет проведен открытый тендер на выполнение внутренней и внешней отделки Дома профсоюзов

По словам директора фонда, проект укрепления здания будет готов не позднее конца 2014 года, а завершить работы планируется к концу февраля 2015 года.

«С конца февраля планируем уже начать работу по восстановлению внутреннего содержания дома, то есть отделки», — сказал Андреев. Он отметил, что полностью восстановить здание планируется до 25-й годовщины независимости Украины, которая будет в 2016 году.

Полную стоимость работ по восстановлению директор фонда назвать затруднился, выразив надежду, что средства удастся привлечь от организаций, которые находились в Доме профсоюзов до пожара и хотели бы вернуть свои помещения.

Дом профсоюзов в Киеве сгорел в феврале 2014 года во время массовых акций протеста в городе. Активисты Евромайдана использовали здание как штаб Национального сопротивления. Во время штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля силовики подожгли здание, чтобы активисты его покинули.

В декабре мэр Киева Виталий Кличко предположил, что Дом профсоюзов поврежден слишком сильно, чтобы его восстанавливать. По его мнению, здание нужно было снести и на его месте построить новое. Позже Кличко заявил, что судьбу Дома профсоюзов решит экспертная оценка.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45