В Киеве прошла встреча Порошенко с Меркель и Олландом

05/02/2015 - 23:50 (по МСК)

В четверг, 5 февраля, президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. На встрече обсуждались пути мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, сообщается на сайте Порошенко.

Фото: пресс-служба президента Украины

По словам Порошенко, переговоры с Меркель и Олландом «дают надежды, что будет результат в прекращении огня».

На встрече украинский президент также поблагодарил канцлера Германии и президента Франции за «их существенное участие в процессе деэскалации, установлении мира в Украине и значительные попытки, которые уже были сделаны, для стабилизации ситуации».

«Европейский Союз демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе. Это очень для нас важно», — отметил Порошенко.

Также президент Украины затронул тему Минских договоренностей, подчеркнув необходимость их выполнения всеми сторонами конфликта. Эти договоренности предусматривают «немедленное прекращение огня, освобождение всех пленных, закрытие границ, вывод всех иностранных войск из Украины», а также запуск политического процесса путем проведения местных выборов по украинскому закону на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

Кроме того, в ходе встречи с Меркель и Олландом Порошенко отметил необходимость экономического развития этого региона, которое включает в себя свободную экономическую зону, возобновление социальных выплат и гуманитарную миссию.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27