В Киеве праворадикалы сорвали акцию в защиту прав трансгендеров

18/11/2018 - 17:46 (по МСК)

В Киеве сорвали согласованное шествие «Трансмарш», посвященное Дню памяти трансгендеров. Об этом в фейсбуке заявили организаторы мероприятия — неправительственная организация «Инсайт». В срыве акции они обвинили правых радикалов.

Участники собирались у метро «Университет». В них бросали дымовые шашки, один из праворадикалов применил газовый баллончик. Полиция окружила несколько десятков участников шествия и провела их в метро. Станцию на некоторое время закрывали.

Один из пострадавших — канадский журналист Майкл Колборн. Как сообщил в твиттере корреспондент «Радио Свобода» Кристофер Миллер, его коллегу ударили в лицо, разбив очки. Сам Колборн написал, что на него нападали дважды. В полиции сообщили, что квалифицировали нападение на иностранного журналиста как хулиганство, подозреваемых ищут.

Кроме того, один из радикалов плюнул в лицо журналисту украинского телеканала NewsOne Богдану Аминову. Затем тот же мужчина преследовал коллегу Аминова, пока та не остановила машину полиции. 

Организаторы «Трансмарша» собирались потребовать от властей утвердить новый порядок оказания медицинской помощи трансгендерам, отменить запрет на усыновление детей, а также включить гендерную идентичность в перечень признаков, по которым нападения относят к преступлениям на почве ненависти.

Летом 2018 года в Киеве задержали несколько десятков человек, перекрывавших дорогу участникам «Марша равенства». Тогда же руководитель общественной организации «КиевПрайд» Руслана Панухник говорила, что с января 2017 года украинские праворадикалы пытались сорвать или сорвали более 70 мероприятий в поддержку прав ЛГБТ. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39