В Киеве ограбили квартиру арестованного главреда РИА Новости Украина

03/06/2018 - 18:13 (по МСК)

В Киеве обокрали квартиру главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом сообщил РИА Новости его адвокат Андрей Доманский.

По его словам, сейчас полиция фиксирует ущерб.

«В Киеве у Кирилла обчистили всю квартиру и перевернули все вверх дном, выдернув ящики с корнем», — рассказала жена Вышинского Ирина. 

По ее словам, о том, что произошло, она узнала от адвоката, который прислал ей фотографии. Сама Ирина Вышинская в последний раз была в квартире десять дней назад, после чего уехала в Россию. 

«Я не думаю, что это был обыск, потому что обыск уже состоялся, все места посмотрели, и тогда все прошло достаточно аккуратно», — сказала она. 

Вышинского задержали в Киеве 15 мая, в тот же день сотрудники Службы безопасности Украины обыскали редакцию агентства. В ведомстве заявили, что обыски связаны с использованием российских СМИ «в гибридной информационной войне против Украины». 

Позже генпркоурор Юрий Луценко пояснил, что сотрудников РИА Новости Украина подозревают в госизмене и что у следствия есть доказательства проведения агентством «проплаченных антиукраинских атак». По данным СБУ, весной 2014 года Вышинский приехал в Крым и участвовал там в пропагандистских акциях, направленных на поддержку присоединения полуострова к России. За это позднее он получил медаль за возвращение Крыма. 

После этого, считает следствие, он «развернул деятельность» в Киеве по поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. При обыске у Вышинского нашли паспорт гражданина России. 

1 июня во время рассмотрения в суде Херсона апелляции на его арест, Вышинский заявил, что решил отказаться от украинского гражданства. Он также обратился к президенту России Владимиру Путину и попросил правовой защиты со стороны консульства и посольства. Суд отклонил апелляцию адвоката Вышинского на решение об аресте, журналист останется под стражей до 13 июля. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52